Envoyer un mail à cern.ski.rando@gmail.com pour soumettre vos photos (Lien vers Picasa, Flickr...)
Date Course (Voir sur la carte) Moniteurs Photos/Vidéos prises par...
Samedi
06 Avril
~
Dimanche
07 Avril
Bishorn Arkadiusz Dario Berzano
Arkadiusz Gorzawski
Andre Rattinger
Vebjorn Roed Myklebust
Samedi
30 Mars
Monts Telliers par la Combe de Drône Lucie Lucie Gauthier
Veronique Joseph
Andreas Wanninger
Samedi
30 Mars
Col du Passon du col des Grands Montets au Tour Nicolas Goetz Gaycken
Andre Rattinger
Dimanche
24 Mars
Pointe Ronde Nicolas, Lucie, Arkadiusz Lucie Gauthier
Arkadiusz Gorzawski
Samedi
23 Mars
Col du Tour Noir par le glacier des Améthystes Arkadiusz Arkadiusz Gorzawski
Jan Kaplon
Rodrigo Sierra
Samedi
23 Mars
~
Dimanche
24 Mars
PIGNE D'AROLLA EN BOUCLE PAR LA CABANE DE DIX Pietro Goetz Gaycken
Sam Harper
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
17 Mars
La Serra Neire par le Col de Bréona : Combe SW Pietro Veronique Joseph
Pietro Sonza Reorda
Samedi
16 Mars
Le Reculet depuis Thoiry Guillaume Andreas Wanninger
Samedi
16 Mars
Pointe de Tourtemagne par le Toûno Pietro, Arkadiusz Dario Berzano
Arkadiusz Gorzawski
Jan Kaplon
Pietro Sonza Reorda
Samedi
09 Mars
Pic Chaussy Pietro Veronique Joseph
Pietro Sonza Reorda
Samedi
09 Mars
Tête de Combaz depuis les Contamines Lucie Jan Kaplon
Samedi
02 Mars
Aiguille de la Mex Nicolas Oliver Aberle
Samedi
02 Mars
Le Chantonnet par la Crete de la Perche Pietro Jan Kaplon
Andreas Wanninger
Samedi
23 Février
Tarent Arkadiusz Gaud Catho
Arkadiusz Gorzawski
Jakub Moscicki
Samedi
23 Février
Brèche de Bérard Lucie, Nicolas Oliver Aberle
Samedi
23 Février
~
Dimanche
24 Février
GrossStrubel Pietro  Marko Petric (Video)
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
17 Février
Pointe de Moline (Testa Grisa) Pietro Sam Harper
Marko Petric
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
17 Février
Wittenberghorn Arkadiusz Arkadiusz Gorzawski
Vebjorn Roed Myklebust
Aude Yulzari
Dimanche
10 Février
Le Charmoz - Pointe 2366 M : Par Les Chalets De Loriaz Lucie Aude Yulzari
Samedi
09 Février
~
Dimanche
10 Février
Mont Thabor par la Vallée de la Maurienne Pietro Goetz Gaycken
Bruno Kremel
Pietro Sonza Reorda
Samedi
26 Janvier
Le Reculet depuis Thoiry Guillaume Vebjorn Roed Myklebust
Samedi
26 Janvier
Tête Pelouse : Traversée Grand Crêt - Bella Cha Arkadiusz Arkadiusz Gorzawski
Samedi
26 Janvier
Chaux de Tompey Pietro Veronique Joseph
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
20 Janvier
Pointe d'Ardens Arkadiusz Arkadiusz Gorzawski
Samedi
19 Janvier
Teysachaux Versant S Pietro Dominik Dannheim
Jan Kaplon
Andre Rattinger
Pietro Sonza Reorda
2019
Dimanche
25 Mars
Trou de la Mouche depuis les Confins, Traversée Paccaly - Grand Crêt Guillaume, Pascal Pascal Le Roux
Michael Lettrich
Matthias Schroder
Vendredi
23 Mars
~
Samedi
24 Mars
Grand Paradis via Glacier de Laveciau Pietro Manuel Gomez Marzoa
Bruno Kremel
Pietro Sonza Reorda
Aude Yulzari
Samedi
17 Mars
~
Dimanche
18 Mars
Mont de la Saxe en boucle via Rifugio Bonatti Pietro, Celine Bruno Kremel
Matthias Schroder
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
11 Mars
Le Métailler depuis Super Nendaz Pietro Jan Kaplon
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
25 Février
Pointes de la Blonnière, combe Ouest Pascal Jean Christophe Garnier
Alexander Kovner
Pascal Le Roux
Matthias Schroder
Dimanche
25 Février
Pointe d'Auvellaire Nicolas Dominik Dannheim
Samedi
24 Février
~
Dimanche
25 Février
Wildstrubel A/R depuis Lämmerenhütte Pietro Emanuele Re
Pietro Sonza Reorda
Samedi
24 Février
~
Dimanche
25 Février
Col du Névé de la Rousse - Traversée de Bourg St-Bernard à la Combe de l'A Arkadiusz, Celine Manuel Gomez Marzoa
Arkadiusz Gorzawski
Jan Kaplon
Maciej Pocwierz
Dimanche
18 Février
Pic Chaussy Pietro, Arkadiusz Dario Berzano
Jean Christophe Garnier
Manuel Gomez Marzoa
Arkadiusz Gorzawski
Veronique Joseph
Jan Kaplon
Maciej Pocwierz
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
18 Février
Tour et sommet de la Haute Pointe Celine Matthias Schroder
Aude Yulzari
Samedi
17 Février
La Para depuis L'Étivaz Pietro Maciej Pocwierz
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
11 Février
Le Moléson en boucle par la crête Pietro Pietro Sonza Reorda
Samedi
10 Février
Tête de Ferret par la Dotse Pietro, Arkadiusz Arkadiusz Gorzawski
Jan Kaplon
Pietro Sonza Reorda
Aude Yulzari
Samedi
10 Février
Pointe de Sur Cou : Depuis Chesnet (Orange) Celine Alexander Kovner
Dimanche
04 Février
Boucle Col de la Fenêtre - Col de la Cicle depuis Les Contamines Arkadiusz Arkadiusz Gorzawski
Veronique Joseph
Jan Kaplon
Samedi
03 Février
Pointe de Chalune depuis Bonnavaz Nicolas Nicolas Chritin
Alexander Kovner
Emanuele Re
Matthias Schroder
Samedi
03 Février
Col des Pauvres Pietro Dario Berzano
Bruno Kremel
Kamil Krol
Maciej Pocwierz
Pietro Sonza Reorda
Aude Yulzari
Dimanche
28 Janvier
Le Reculet depuis Thoiry Guillaume Manuel Gomez Marzoa
Samedi
27 Janvier
Pointe de la Gay depuis l'Ermont Celine Veronique Joseph
Megan Passey
Samedi
27 Janvier
Aiguille Verte du Chinaillon et Roc des Tours depuis Samance Pascal Pascal Le Roux
Emanuele Re
Matthias Schroder
Aude Yulzari
Samedi
20 Janvier
Teysachaux Versant S Pietro Emanuele Re
Pietro Sonza Reorda
Samedi
20 Janvier
Arête de Belair ou Montagne de Pertuis Arkadiusz Goetz Gaycken
Arkadiusz Gorzawski
Jan Kaplon
Maciej Pocwierz
Dimanche
14 Janvier
La Dole depuis St-Cergue Celine Manuel Gomez Marzoa
Matthias Schroder
Aude Yulzari
Samedi
13 Janvier
JOURNÉE EXERCICES DVA/PELLE/SONDE AU PLATEAU DE SOLAISON + MONTEE POINTE D'ANDEY Nicolas, Luit, Pascal, Pietro, Arkadiusz, Guillaume, Celine Arkadiusz Gorzawski
2018
Dimanche
09 Avril
Le Buet par le vallon de la Pierre à Bérard Arkadiusz Arkadiusz Gorzawski
Janne Holma
Jan Kaplon
Samedi
08 Avril
Col des Ecandies depuis Champex Lucie, Nicolas Nicolas Chritin
Manuel Gomez Marzoa
Vendredi
17 Mars
~
Dimanche
19 Mars
Week-end around Bonatti hut (IT) Pietro, Arkadiusz Manuel Gomez Marzoa
Arkadiusz Gorzawski
Pietro Sonza Reorda
Samedi
11 Mars
Tête de Bossetan depuis l'Erigné Pietro, Guillaume Dominik Dannheim
Jan Kaplon
Samedi
11 Mars
Tête de Bossetan depuis Les Allamands Celine Manuel Gomez Marzoa
Samedi
11 Mars
Dents Blanches Occidentales depuis les Allamands Arkadiusz Dario Berzano
Arkadiusz Gorzawski
Dimanche
26 Février
Roc des Tours depuis le Chinaillon Celine Dominik Dannheim
Samedi
25 Février
Pointe de Mandallaz Guillaume Paul Conrad Thrane
Dimanche
19 Février
Le Charmoz - Pointe 2366 M : Par Les Chalets De Loriaz Nicolas Manuel Gomez Marzoa
Dimanche
19 Février
Combe de Chombas Pascal Jan Kaplon
Pascal Le Roux
Samedi
18 Février
Pic Chaussy Pietro Dario Berzano
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
12 Février
Mont de l'Arpille Pietro Manuel Gomez Marzoa
Kamil Krol
Pietro Sonza Reorda
Samedi
11 Février
Crêt de Véry Arkadiusz Jean Christophe Garnier
Arkadiusz Gorzawski
Kamil Krol
Samedi
11 Février
Col des Dards depuis la Trappe Pascal Mathilde Ibanez
Jan Kaplon
Pascal Le Roux
Paul Conrad Thrane
Samedi
04 Février
~
Dimanche
05 Février
Tête Tsernou traversée du col du Brotset Pietro, Arkadiusz Arkadiusz Gorzawski
Janne Holma
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
29 Janvier
Petite Chaurionde Nicolas Jan Kaplon
Samedi
28 Janvier
La Haute Pointe Pietro, Celine Pietro Sonza Reorda
Samedi
28 Janvier
Le Reculet depuis Thoiry Guillaume Guillaume Andreolety
David Porret
Dimanche
22 Janvier
Pointe d'Andey Pietro, Pascal Jean Christophe Garnier
Janne Holma
Pascal Le Roux
Pietro Sonza Reorda
Samedi
21 Janvier
~
Dimanche
22 Janvier
WE en Beaufortain, sur les traces de la course de la Pierra Menta... Nicolas James Cline
Samedi
21 Janvier
Pointe de Savolaire Arkadiusz Dominik Dannheim
Jan Kaplon
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
15 Janvier
JOURNEE SECURITE (EXERCICES DVA) Nicolas, Luit, Lucie, Arkadiusz, Joel Arkadiusz Gorzawski
Dimanche
08 Janvier
Col du Ban Darray Lucie Aude Yulzari
2017
Jeudi
19 Mai
CERN RELAY RACE Joel Albertone
Samedi
09 Avril
~
Dimanche
10 Avril
Alphubel Nicolas Eliane Brigger
Samedi
09 Avril
~
Dimanche
10 Avril
Grand Paradis via Glacier de Laveciau Arkadiusz Arkadiusz Gorzawski
Pietro Sonza Reorda
Samedi
26 Mars
Bivouac Cesare Fiorio depuis La Fouly Arkadiusz Gianluca Cerminara
Arkadiusz Gorzawski
Samedi
26 Mars
~
Dimanche
27 Mars
Week-end autour des Aiguilles d'Arves Celine Pietro Sonza Reorda
Samedi
19 Mars
Pic de la Corne depuis Mont d'Evian Yann Veronique Joseph
Samedi
19 Mars
Col du Névé de la Rousse - Traversée de Bourg St-Bernard à la Combe de l'A Arkadiusz Dorota Dulinska
Arkadiusz Gorzawski
Janne Holma
Jan Kaplon
Samedi
12 Mars
Pointe du Midi, Boucle de Cu Déri (Combe Sauvage) Arkadiusz, Pascal Arkadiusz Gorzawski
Pascal Le Roux
Rafal Niesler
Samedi
12 Mars
Col de Balafrasse Joel Jan Kaplon
Dimanche
06 Mars
Croix de l'Ecuelle (Pointe de la Croix) Yann, Nicolas Nicolas Chritin
Dimanche
28 Février
Grammont face Sud en A-R depuis Le Flon Celine Eliane Brigger
Samedi
27 Février
Roc de Tavaneuse Nicolas Eliane Brigger
Nicolas Chritin
Janne Holma
Dimanche
21 Février
Montagne de Sulens : Du Plan des Berthas Celine Jan Iven
Aude Yulzari
Samedi
20 Février
Les Quatre Tetes (voie normale) Arkadiusz Arkadiusz Gorzawski
Jan Kaplon
Samedi
06 Février
Tardevant, Ambrevetta Arkadiusz Dario Berzano
Arkadiusz Gorzawski
Jan Kaplon
Samedi
06 Février
Selle du Puy Gris Guillaume Goetz Gaycken
Samedi
30 Janvier
Pointe de la Gay depuis l'Ermont Celine Dominik Dannheim
Samedi
30 Janvier
Tête de Charousse Arkadiusz Dario Berzano
Arkadiusz Gorzawski
Samedi
30 Janvier
Col des Pauvres Jean-Philippe Jan Kaplon
Dimanche
24 Janvier
Montagne de Sous Dine Arkadiusz Goetz Gaycken
Arkadiusz Gorzawski
Dimanche
24 Janvier
La Tournette (Normale depuis Belchamp) Guillaume Dario Berzano  Dario Berzano (Video)
Samedi
23 Janvier
Le Reculet depuis Chézery Nicolas Dario Berzano  Dario Berzano (Video)
Goetz Gaycken
Steffen Henkelmann
Samedi
16 Janvier
La Berte (la Berthe), par les Mines d'Or Luit Wolfgang Adam
Samedi
16 Janvier
Pointe de Sur Cou depuis le Beffay Joel Steffen Henkelmann
Samedi
09 Janvier
1/2 JOURNÉE EXERCICES DVA/PELLE/SONDE DANS LE JURA Nicolas, Celine, Pietro, Arkadiusz, Guillaume, Yann Guillaume Andreolety
Arkadiusz Gorzawski
2016
Dimanche
12 Avril
Tête de Bernarde Arkadiusz Arkadiusz Gorzawski
Jan Kaplon
Lundi
06 Avril
Tardevant, Ambrevetta Arkadiusz Gorzawski
Samedi
21 Mars
Grammont face Sud en A-R depuis Le Flon Nicolas Dominik Dannheim
Samedi
21 Mars
Cornettes de Bise Jan Kaplon
Samedi
21 Mars
BRECHE DES JUMELLES Arkadiusz, Jean-Philippe Arkadiusz Gorzawski
Dimanche
15 Mars
Pic de la Corne depuis Mont d'Evian Dominik Dannheim
Samedi
14 Mars
~
Dimanche
15 Mars
Tête Tsernou traversée du col du Brotset Jean-Philippe Lucie Gauthier
Hanna Holma
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
08 Mars
Boucle Col de la Fenêtre - Col de la Cicle depuis Les Contamines Celine Wolfgang Adam
Dominik Dannheim
Janne Holma
Kacper Kapusniak
Dimanche
08 Mars
Boucle Col de la Fenêtre - Col de la Cicle depuis Les Contamines Marie Therese Bourez
Pietro Sonza Reorda
Samedi
07 Mars
La Tournette (Normale depuis Belchamp) Arkadiusz Arkadiusz Gorzawski
Janne Holma
Jan Kaplon
Samedi
07 Mars
~
Dimanche
08 Mars
WE Val d'Entremont, Randos en étoile depuis Orsières Roderick, Nicolas Nicolas Chritin
Lucie Gauthier
Kacper Surdy
Samedi
28 Février
Pointe d'Ardens Serge Janne Holma
Samedi
28 Février
Schopfenspitz en circuit depuis les remontées de Charmey. D+ 1150 m, D- 2400 m (D+ remontées 950 m) Luit Jean Marc Gregoire
Veronique Joseph
Samedi
28 Février
Les Quatre Tetes (voie normale) Dario Berzano
Pietro Sonza Reorda
Samedi
28 Février
Pointe de la Terrasse: Couloir NE Jean-Philippe Benjamin Bradu  Benjamin Bradu (Video)
Nicolas Chritin
Goetz Gaycken
Kacper Kapusniak  Kacper Kapusniak (Video)
Dimanche
22 Février
La Para depuis L'Étivaz Jan Kaplon
Dimanche
22 Février
Col des Chamois Arkadiusz Janne Holma
Veronique Joseph
Kacper Kapusniak
Rafal Niesler
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
15 Février
Pointe d'Ireuse depuis la Goutreuse Philippe Benjamin Bradu
Dimanche
15 Février
Le Van (Vanil du Van) depuis Grandvillard Luit Dominique De Jonge
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
15 Février
Chaux d'Antème Arkadiusz Goetz Gaycken
Arkadiusz Gorzawski
Janne Holma
Jan Kaplon
Kacper Kapusniak
Dimanche
08 Février
Pointe d'Entre Deux Pertuis Arkadiusz Dario Berzano
Marie Therese Bourez
Arkadiusz Gorzawski
Kacper Kapusniak
Samedi
07 Février
Pointe de la Gay depuis l'Ermont Luit Dario Berzano
Janne Holma
Veronique Joseph
Pascal Stenier
Samedi
07 Février
Tour du Pic du Jallouvre Nicolas Dominik Dannheim
Lucie Gauthier
Goetz Gaycken
Rafal Niesler
Samedi
31 Janvier
La Berte (la Berthe), par les Mines d'Or Luit Dominique De Jonge
Veronique Joseph
Samedi
31 Janvier
La Dole depuis St-Cergue Nicolas Dominik Dannheim
Dimanche
25 Janvier
Pointe d'Andey Luit, Nicolas Dominik Dannheim
Dimanche
25 Janvier
Croix de l'Ecuelle (Pointe de la Croix) Serge Janne Holma
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
25 Janvier
JOURNÉE EXERCICES DVA/PELLE/SONDE AU PLATEAU DE SOLAISON + MONTEE POINTE D'ANDEY Luit, Nicolas Dominik Dannheim
Samedi
24 Janvier
Aiguille Verte du Chinaillon Joel Joel Albertone
Marie Therese Bourez
Benjamin Bradu
Janne Holma
Pietro Sonza Reorda
Pascal Stenier
Samedi
24 Janvier
~
Dimanche
25 Janvier
Rocher Blanc Guillaume Goetz Gaycken
Dimanche
18 Janvier
Tête de Bossetan depuis l'Erigné Arkadiusz, Nicolas Lucie Gauthier
Goetz Gaycken
Arkadiusz Gorzawski
Jan Kaplon
Kacper Kapusniak
Samedi
17 Janvier
~
Dimanche
18 Janvier
STAGE "NEIGE ET AVALANCHE", LES CONTAMINES MONTJOIES Janne Holma
Samedi
10 Janvier
1/2 JOURNÉE EXERCICES DVA/PELLE/SONDE DANS LE JURA Nicolas, Luit, Guillaume, Jean-Philippe, Arkadiusz, Celine Janne Holma
Rafal Niesler
2015
Samedi
12 Avril
~
Dimanche
13 Avril
Mont Vélan depuis Bourg Saint Pierre Guillaume, Jean-Philippe Benjamin Bradu
Samedi
12 Avril
Col de l'Epée Nicolas Nicolas Chritin
Lucie Gauthier
Samedi
05 Avril
~
Dimanche
06 Avril
Grand Paradis Celine Eliane Brigger
Dorota Dulinska
Arkadiusz Gorzawski
Thomas Hofmann
Pawel Szostek
Lucas Winstrom
Vendredi
04 Avril
~
Lundi
07 Avril
Tour de la Meije J1 Berarde ref du promontoire J2 ref promontoire - breche de la Meije - glacier de l'homme - villard d'arenes J3 villard d'arenes ref adel planchard J4 refuge adel planchard - grande ruine - col de casse deserte - berarde Guillaume Erik Frojdh
Lucie Gauthier
Dimanche
30 Mars
Tour de la Dent de Fenestral Eliane Brigger
Manuel Gomez Marzoa
Janne Holma
Dimanche
16 Mars
Aiguille Verte du Chinaillon Nicolas Manuel Gomez Marzoa
Veronique Joseph
Dimanche
16 Mars
Mont rogneux / Combe Becca Midi Jean-Philippe Lucie Gauthier
Samedi
15 Mars
JOURNEE DE LA SECTION RAND0, ALTIPLANO DE CENISE Nicolas, Lucie, Joel, Celine Joel Albertone
Andrea Boccardi
Benjamin Cuny
Lucie Gauthier
Veronique Joseph
Dimanche
09 Mars
Mont Brule Arête Ouest avec traversée du Six Blanc Eliane Brigger
Lucie Gauthier
Janne Holma
Samedi
08 Mars
Tour par le col de Fenestral et la Comba Rossa Jean-Philippe Eliane Brigger
Lucie Gauthier
Janne Holma
Dimanche
02 Mars
Petit Bargy depuis Malatrait Eliane Brigger
Lucas Winstrom
Dimanche
02 Mars
Refuge de la Golèse (depuis les Allamands) Celine Andrea Boccardi
Pietro Sonza Reorda
Samedi
01 Mars
Mont de Grange (depuis le lac de Plagnes) Philippe Eliane Brigger
Manuel Gomez Marzoa
Arno Knapitsch
Dimanche
23 Février
Tête de Bossetan depuis l'Erigné Philippe Eliane Brigger
Dimanche
23 Février
Pointe de Ressassat Sam Harper
Janne Holma
Johanna Poecheim
Samedi
22 Février
Les Quatre Tetes (voie normale) Celine Eliane Brigger
Benjamin Cuny
Martin Kocian
Aude Yulzari
Samedi
22 Février
~
Dimanche
23 Février
Selle du Puy Gris Guillaume Sandrine Ammann
Lucie Gauthier
Dimanche
16 Février
Tour du Roc d'Enfer depuis St Jean d'Aulps Philippe Eliane Brigger
Lucie Gauthier
Jean Marc Gregoire
Dimanche
16 Février
Col des Chamois Jean-Philippe Jan Kaplon
Samedi
15 Février
Chatillon Nicolas Nicolas Chritin
Lucie Gauthier
Dimanche
09 Février
Aiguille de la Mex Nicolas Eliane Brigger
Nicolas Chritin
Lucie Gauthier
Pietro Sonza Reorda
Samedi
08 Février
Bel Oiseau : Voie Normale par le col du Bel Oiseau Joel Joel Albertone  Joel Albertone (Video)
Eliane Brigger
Lucie Gauthier
Samedi
08 Février
Teysachaux Versant W Jean-Philippe Jean Claude Brunet
Dimanche
02 Février
Pointe d'Uble depuis l'Encrenaz Philippe Eliane Brigger
Jan Kaplon
Pietro Sonza Reorda
Samedi
01 Février
Montagne de Sulens : Du Plan des Berthas Celine Marie Therese Bourez
Jean Marc Gregoire
Pietro Sonza Reorda
Samedi
01 Février
Tricotage entre combes Nicolas Eliane Brigger
Nicolas Chritin
Dimanche
26 Janvier
JOURNÉE EXERCICES DVA/PELLE/SONDE AU PLATEAU DE SOLAISON + MONTEE POINTE D'ANDEY Nicolas, Lucie, Joel Veronique Joseph
Samedi
25 Janvier
Dent de Verreu Celine Jan Kaplon
Samedi
25 Janvier
Roche Parstire Joel Joel Albertone  Joel Albertone (Video)
Andrea Boccardi
Eliane Brigger
Nicolas Chritin
Dominique De Jonge
Lucie Gauthier
Veronique Joseph
Dimanche
19 Janvier
Roc de Tavaneuse Luit Jan Kaplon
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
19 Janvier
Col de Balafrasse Guillaume Lucie Gauthier
Jean Marc Gregoire
Samedi
18 Janvier
La Berte (la Berthe), par les Mines d'Or Philippe Lucie Gauthier
Dimanche
12 Janvier
Dent de Valerette: Depart: Les Giettes (La Fratié) Luit, Nicolas Nicolas Chritin
Jan Kaplon
Dimanche
12 Janvier
Mont de l'Arpille Jean-Philippe Jean Marc Gregoire
Pietro Sonza Reorda
2014
Dimanche
21 Avril
Trou de la Mouche depuis les Confins, Traversée Paccaly - Grand Crêt Pascal Sandrine Ammann
Pascal Le Roux
Samedi
13 Avril
Col du Tour Noir par le glacier des Améthystes Celine Lucie Gauthier
Dimanche
07 Avril
Wildstrubel A/R depuis Lämmerenhütte Joel Joel Albertone
Pietro Sonza Reorda
Samedi
06 Avril
~
Dimanche
07 Avril
Sommets en étoile depuis le refuge Bénévolo Nicolas Sandrine Ammann
Lucie Gauthier
Samedi
06 Avril
~
Dimanche
07 Avril
Col de la casse deserte versant EST Guillaume Guillaume Andreolety
Arkadiusz Gorzawski
Lundi
01 Avril
Traversée du Col des Aiguilles Crochues au vallon de Bérard Pascal Lucie Gauthier
Pascal Le Roux
Samedi
23 Mars
Col du Névé de la Rousse - Traversée de Bourg St-Bernard à la Combe de l'A Luit Dominique De Jonge
Lucie Gauthier
Arkadiusz Gorzawski
Janne Holma
Dimanche
17 Mars
Roc de Tavaneuse depuis Essert-la-Pierre Philippe Roger Barlow
Samedi
16 Mars
Les Grandes Otanes (Autannes) en traversée Celine Pietro Sonza Reorda
Samedi
16 Mars
Col de la Terrasse en boucle par le vallon de Tré Les Eaux Jean-Philippe, Pascal Benjamin Bradu
Lucie Gauthier
Veronique Joseph
Pascal Le Roux
Samedi
16 Mars
Brèche Puiseux en Traversée Guillaume, Joel Joel Albertone
Eliane Brigger
Nicolas Chritin
Arkadiusz Gorzawski
Antoine Martin
Jakub Trzaskoma
Dimanche
10 Mars
L'Etale - Coillu à Bordel et Chauchefoin Nicolas Lucie Gauthier
Janne Holma
Pietro Sonza Reorda
Samedi
09 Mars
Journée rassemblement club au Vuipay Serge, Nicolas, Luit, Joel, Yann, Jean-Philippe, Celine Joel Albertone
Nicolas Chritin
Samedi
09 Mars
Teysachaux Versant W Luit, Joel, Jean-Philippe Joel Albertone
Veronique Joseph
Samedi
09 Mars
Teysachaux Versant S Celine Pietro Sonza Reorda
Samedi
09 Mars
Teysachaux en boucle Yann, Nicolas Nicolas Chritin
Lucie Gauthier
Arkadiusz Gorzawski
Jean Marc Gregoire  Jean Marc Gregoire (Video)
Janne Holma
Arno Knapitsch
Dimanche
03 Mars
Pointe des Fires en boucle depuis La Revenette (Vacheresse) Yann Alain Bertrand
Antoine Martin
Pietro Sonza Reorda
Samedi
02 Mars
Tarent Jean-Philippe, Luit Lucie Gauthier
Jean Marc Gregoire
Veronique Joseph  Veronique Joseph (Video)
Samedi
02 Mars
Rochers de Leschaux Nicolas Nicolas Chritin
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
24 Février
Pointes de la Blonnière, combe Ouest Jan Kaplon
Samedi
23 Février
Col du Mouchillon Guillaume Sandrine Ammann
Erik Frojdh
Arkadiusz Gorzawski
Samedi
23 Février
Pointe de la Balme Celine Roger Barlow
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
17 Février
Le Reculet depuis Thoiry Guillaume Veronique Joseph
Dimanche
17 Février
Le Métailler depuis Super Nendaz Pietro Sonza Reorda
Dimanche
17 Février
Pointe de Mandallaz Alain Bertrand
Samedi
16 Février
Col du Passon du col des Grands Montets au Tour Joel Joel Albertone
Eliane Brigger
Yvette Duveken Evers
Erik Frojdh
Catharine Noble
Dimanche
10 Février
Croix de l'Ecuelle (Pointe de la Croix) Philippe Jan Iven
Pietro Sonza Reorda
Samedi
09 Février
Roc des Tours depuis le Chinaillon Celine Roger Barlow
Lucie Gauthier
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
03 Février
Roc de Riandaz depuis Novel Yann Roger Barlow
Jan Kaplon
Dimanche
03 Février
Gstellihorn depuis Gsteig Nicolas Eliane Brigger
Nicolas Chritin
Janne Holma
Dimanche
27 Janvier
Pointe de Sans Bet Erik Frojdh
Arkadiusz Gorzawski
Janne Holma
Jakub Trzaskoma
Dimanche
27 Janvier
Montagne de Sulens : Du Plan des Berthas Celine Dominik Dannheim
Dimanche
20 Janvier
Pic Chaussy Jean-Philippe Erik Frojdh
Arkadiusz Gorzawski
Veronique Joseph
Samedi
19 Janvier
Roc des Boeufs Joel Joel Albertone
Andrea Boccardi
Dimanche
13 Janvier
Pointe d'Uble depuis l'Encrenaz Philippe Erik Frojdh
Arkadiusz Gorzawski
Dimanche
13 Janvier
Le Folly Nicolas Dominique De Jonge
Veronique Joseph
Pietro Sonza Reorda
Samedi
12 Janvier
JOURNÉE SECURITE / EXERCICES DVA/PELLE/SONDE Serge, Nicolas, Guillaume, Jean-Philippe, Luit Veronique Joseph
2013
Samedi
05 Mai
Pointe de Chesery Philippe Enrico Vicenti
Mai
Samedi
21 Avril
Vers le Pic d'Arsine Pietro Sonza Reorda
Dimanche
01 Avril
Grand Mont d'Arèches depuis le Chornais Celine Celine Grobon
Pietro Sonza Reorda
Samedi
31 Mars
Bortelhorn (Face WSW) depuis Bérisal Luit Dominique De Jonge
Dimanche
25 Mars
Tête du Ruitor Nicolas Nicolas Chritin
Veronique Joseph  Veronique Joseph (Video)
Pietro Sonza Reorda
Enrico Vicenti
Dimanche
25 Mars
La Tournette (Normale depuis Belchamp) Pascal Moritz Backes
Arkadiusz Gorzawski
Samedi
24 Mars
Les Quatre Têtes Joel Joel Albertone
Alain Bertrand
Marie Therese Bourez
Samedi
17 Mars
Pointe des Fires en boucle depuis La Revenette (Vacheresse) Yann Moritz Backes
Samedi
10 Mars
Refuge de Bostan Serge, Nicolas, Yann, Celine, Pascal Nicolas Chritin
Matthias Schroder
Dimanche
04 Mars
Wildhorn depuis Iffigenalp Nicolas Nicolas Chritin
Pietro Sonza Reorda
Enrico Vicenti
Samedi
03 Mars
La Berte (la Berthe), par les Mines d'Or Philippe Moritz Backes
Samedi
03 Mars
Roc de Tavaneuse Serge Marie Therese Bourez
Benjamin Bradu
Dimanche
26 Février
Roc de Riandaz depuis Novel Yann Jean Marc Gregoire
Dimanche
26 Février
Pointe d'Ireuse depuis la Goutreuse Arkadiusz Gorzawski
Janne Holma
Veronique Joseph  Veronique Joseph (Video)
Samedi
25 Février
Aiguille du Belvédère par le col des Crochues et l'aiguille Alphonse Favre Nicolas Nicolas Chritin
Dominik Dannheim
Arkadiusz Gorzawski
Arno Knapitsch
Samedi
25 Février
Montagne d'Outray (Sommet NE) depuis les Granges Luit Dominique De Jonge
Samedi
18 Février
Aiguillette des Houches depuis le Bettey Yann Jaakko Koivuniemi
Samedi
18 Février
Pointe d'Ardens Celine Pietro Sonza Reorda
Erwan Thebault
Samedi
18 Février
Pointes de la Blonnière, combe Ouest Pascal Benjamin Bradu
Stefan Floerchinger
Jean Marc Gregoire
Janne Holma
Veronique Joseph
Pascal Le Roux
Dimanche
12 Février
Pointes de la Blonnière, combe à Marion Philippe Erik Frojdh
Arno Knapitsch
Dimanche
12 Février
Tour de Famelon depuis Le Sépey Nicolas Nicolas Chritin
Veronique Joseph
Pietro Sonza Reorda
Samedi
11 Février
Pointe de la Gay depuis le lac de Vallon Serge Emma Sanders
Samedi
11 Février
Bel Oiseau - Couloir NE Joel Joel Albertone
Nicolas Chritin
Erik Frojdh
Arno Knapitsch
Dimanche
05 Février
La Berte (la Berthe), par les Mines d'Or Yann Pietro Sonza Reorda
Dimanche
05 Février
Aiguille Verte du Chinaillon et Roc des Tours depuis Samance Pascal Arkadiusz Gorzawski
Janne Holma
Pascal Le Roux
Matthias Schroder
Samedi
28 Janvier
Pointe de la Québlette depuis Sapey Erik Frojdh
Arkadiusz Gorzawski
Jean Marc Gregoire
Samedi
21 Janvier
Pointe de la Gay depuis l'Ermont Celine Matthias Schroder
Erwan Thebault
Samedi
21 Janvier
Pointe d'Andey Pascal Pascal Le Roux
Samedi
21 Janvier
Pointe de Sur Cou depuis le Beffay Joel Joel Albertone
Marie Therese Bourez
Erik Frojdh
Dimanche
15 Janvier
Col Ratti depuis le Col de l'Encrenaz Yann Emma Sanders
Dimanche
15 Janvier
Le Reculet depuis Chézery Nicolas Nicolas Chritin
Erik Frojdh
Arkadiusz Gorzawski
Janne Holma
Samedi
14 Janvier
Pointe de Chalune depuis le col de l'Encrenaz Philippe Erik Frojdh
Samedi
14 Janvier
Croisse Baulet depuis la Giettaz Luit Dominique De Jonge
Enrico Vicenti
Samedi
14 Janvier
Montagne de Sulens : Du Plan des Berthas Marie Therese Bourez
Stefan Maettig
Dimanche
08 Janvier
Tête du Parmelan depuis Aviernoz Celine Veronique Joseph  Veronique Joseph (Video)
Dimanche
08 Janvier
Tête du Parmelan depuis Aviernoz Nicolas Arno Knapitsch
Christophe Mucher
2012
Samedi
09 Avril
Le Métailler depuis Super Nendaz Celine Arkadiusz Gorzawski
Samedi
09 Avril
~
Dimanche
10 Avril
Stage glacier au Montenvers et à l'Aiguille du Midi (Guide) Mathieu Jean-Philippe Bloc'H
Yann L'Aminot
Dimanche
03 Avril
Aiguillette des Houches depuis le Brévent par le plateau de Carlaveyron Yann Marie Therese Bourez
Nicolas Chritin
Jan Iven
Veronique Joseph
Pietro Sonza Reorda
Dimanche
03 Avril
Pic Vouasson Eliane Brigger
Matthias Schroder
Patricia Tatzber
Samedi
02 Avril
Col du Rasoir par la combe de Sosay Serge Alain Bertrand
Janne Holma
Dimanche
27 Mars
Dômes de Miage, retour par Armancette Nicolas Nicolas Chritin
Arkadiusz Gorzawski
Janne Holma
Arno Knapitsch
Antoine Martin
Samedi
26 Mars
Tardevant, Ambrevetta Celine Pietro Sonza Reorda
Samedi
26 Mars
Tardevant par le passage de la Grande Forclaz Eliane Brigger
Dominique De Jonge
Dimanche
20 Mars
Tête de Ferret par la Dotse Yann, Nicolas Eliane Brigger
Nicolas Chritin
Arkadiusz Gorzawski
Arno Knapitsch
Antoine Martin
Samedi
19 Mars
Refuge d'Argentière depuis la Gare de Lognan Celine Patricia Tatzber
Samedi
12 Mars
Refuge des Tinderets Nicolas, Yann, Celine Nicolas Chritin
Arkadiusz Gorzawski
Arno Knapitsch
Anne Sophie Pansier
Dimanche
06 Mars
Trou de la Mouche depuis les Confins, Traversée Paccaly - Grand Crêt Nicolas Georg Auzinger
Nicolas Chritin
Janne Holma
Arno Knapitsch
Samedi
05 Mars
Tarent Arkadiusz Gorzawski
Janne Holma
Arno Knapitsch
Dimanche
27 Février
La Berte (la Berthe), par les Mines d'Or Yann Arkadiusz Gorzawski
Janne Holma
Pietro Sonza Reorda
Samedi
26 Février
Tour du Roc d'Enfer depuis St Jean d'Aulps Philippe Eliane Brigger
Arno Knapitsch
Dimanche
20 Février
Col du Tour Noir par le glacier des Améthystes Joel Georg Auzinger
Arkadiusz Gorzawski
Olivier Gutzwiller
Arno Knapitsch
Samedi
19 Février
Rosablanche par Cleuson depuis siviez Nicolas Marie Therese Bourez
Manfred Jeitler
Samedi
12 Février
Mont Colmet depuis Arpy Nicolas Nicolas Chritin
Janne Holma
Pawel Szostek
Samedi
12 Février
Pointe de Drône Philippe Georg Auzinger
Dimanche
06 Février
Pointe d'Anterne depuis Flaine par le Désert de Platé Yann Arkadiusz Gorzawski
Arno Knapitsch
Yann L'Aminot
Anne Sophie Pansier
Patricia Tatzber
Samedi
05 Février
~
Dimanche
06 Février
STAGE ORIENTATION ET CARTOGRAPHIE (Guide) Mathieu Marie Therese Bourez
Samedi
05 Février
Tête entre deux Sauts Pascal Benjamin Bradu
Janne Holma
Arno Knapitsch
Dimanche
30 Janvier
Pointe de Chalune depuis Bonnavaz Yann Veronique Joseph
Samedi
29 Janvier
Aiguilles Crochues depuis l'Index ou la Flégère Serge Janne Holma
Samedi
29 Janvier
Le Métailler depuis Super Nendaz Celine Pawel Szostek
Dimanche
23 Janvier
Pic Chaussy Nicolas Marie Therese Bourez
Arkadiusz Gorzawski
Arno Knapitsch
Pawel Szostek
Samedi
22 Janvier
Monts Telliers par la Combe de Drône Nicolas Janne Holma
Arno Knapitsch
Dimanche
16 Janvier
Col Ratti depuis le Col de l'Encrenaz Yann Jan Iven
Dimanche
16 Janvier
Monts Jovet Joel Joel Albertone
Dimanche
16 Janvier
Monts Jovet Wojciech Fedorko
Arno Knapitsch
Pawel Szostek
2011
Samedi
24 Avril
Mont Fourchon par le Val Ferret Arno Knapitsch
Daniel Priewasser
Dimanche
11 Avril
Strahlhorn depuis Britanniahütte Nicolas Eliane Brigger
Nicolas Chritin
Daniel Priewasser
Dimanche
04 Avril
Mont Thabor depuis le Refuge des Drayères Pascal, Nicolas Guillaume Andreolety
Severine Bergerot
Nicolas Chritin
Luit De Jonge
Dominique De Jonge
Olivier Gutzwiller
Veronique Joseph
Vendredi
02 Avril
Trou de la Mouche depuis les Confins, Traversée Paccaly - Grand Crêt Marie Therese Bourez
Arkadiusz Gorzawski
Samedi
20 Mars
Bonhomme du Tsapi depuis Bourg St-Pierre Eliane Brigger
Arkadiusz Gorzawski
Samedi
20 Mars
Pointe de la Bosse en boucle depuis Chevenne Nicolas Joel Albertone
Dimanche
14 Mars
Pointe Alphonse Favre en traversée par le Col des Crochues depuis la Flégère Nicolas Nicolas Chritin
Arno Knapitsch
Pascal Le Roux
Samedi
13 Mars
Refuge de Gramusset Alain Bertrand
Patricia Tatzber
Samedi
13 Mars
Combe de Chombas Pascal, Luit Dominique De Jonge
Veronique Joseph
Arno Knapitsch
Pascal Le Roux
Dimanche
07 Mars
Pointe du Midi, Boucle de Cu Déri (Combe Sauvage) Pascal Arno Knapitsch
 Yann L'Aminot (Video)
Pascal Le Roux
Daniel Priewasser
Samedi
27 Février
Le Métailler depuis Super Nendaz Alain Bertrand
Patricia Tatzber
Samedi
27 Février
Raid Autriche/Silvretta (1 semaine) Luit Joel Albertone
Dominique De Jonge
Samedi
27 Février
Tête de Bossetan depuis Les Allamands Pascal Veronique Joseph
Pascal Le Roux
Ruben Pollan
Dimanche
21 Février
Tour du Roc d'Enfer depuis St Jean d'Aulps Philippe Dominique De Jonge
Pascal Le Roux
Samedi
20 Février
Pointe Ronde Nicolas Marie Therese Bourez
Dominique De Jonge
Dimanche
14 Février
Tour de Bavon Luit Severine Bergerot
Dominique De Jonge
Veronique Joseph  Veronique Joseph (Video)
Anne Sophie Pansier
Samedi
13 Février
Pointe de la Chavache par la Fenêtre d'Ardens Philippe Marie Therese Bourez
Samedi
13 Février
Aiguille Verte du Chinaillon Jan Iven
Erik Nesvold
Samedi
13 Février
Bonhomme du Tsapi depuis Bourg St-Pierre Luit Severine Bergerot
Dominique De Jonge
Veronique Joseph
Anne Sophie Pansier
Samedi
13 Février
Combe Marto Pascal Arno Knapitsch
Ruben Pollan
Dimanche
07 Février
Pointe d'Autigny depuis Melon / Les Portes Juan Arno Knapitsch
Samedi
06 Février
Dent du Loup par le col d'Ugeon Nicolas Marie Therese Bourez
Patricia Tatzber
Samedi
06 Février
Pointe de Vorlaz Philippe Arno Knapitsch
Dimanche
31 Janvier
Petit Croisse Baulet depuis la Giettaz Pascal Arno Knapitsch
Ruben Pollan
Samedi
30 Janvier
Monts Jovet Daniel Priewasser
Samedi
30 Janvier
Montagne de Sulens : Du Plan des Berthas Dominique De Jonge
 Yann L'Aminot (Video)
Dimanche
24 Janvier
Dent de Verreu Juan Arno Knapitsch
Samedi
23 Janvier
Pic de la Corne depuis Mont d'Evian Philippe Alain Bertrand
Marie Therese Bourez
 Yann L'Aminot (Video)
Ruben Pollan
Samedi
23 Janvier
Pointe de Moline (Testa Grisa) Luit Luit De Jonge
Dominique De Jonge
Olivier Gutzwiller
Daniel Priewasser
Samedi
16 Janvier
Pointe de la Gay depuis l'Ermont Yann L'Aminot
Christophe Mucher
Samedi
16 Janvier
Pointe de Sans Bet Nicolas Dominique De Jonge
Anne Sophie Pansier
Samedi
16 Janvier
La Berte (la Berthe), par les Mines d'Or Luit Luit De Jonge
Patricia Tatzber
Maarit White
Samedi
16 Janvier
La Haute Pointe Pascal Joel Albertone
Veronique Joseph
Daniel Priewasser
Dimanche
10 Janvier
Pointe d'Uble depuis l'Encrenaz Philippe Arno Knapitsch
Yann L'Aminot
Dimanche
10 Janvier
Col de la Tulle Luit Dominique De Jonge
2010
Dimanche
19 Avril
La Para depuis L'Étivaz Philippe Veronique Joseph  Veronique Joseph (Video)
Arno Knapitsch
Vendredi
10 Avril
~
Samedi
11 Avril
Pic Vouasson Marie Therese Bourez
Benjamin Bradu
Klemens Mueller
Samedi
04 Avril
Refuge des Tinderets Serge, Nicolas, Luit, Pascal Colette Charvet
Dominique De Jonge
Veronique Joseph
Pascal Le Roux
Avril
Samedi
28 Mars
Le Charmoz - Pointe 2366 M : Par Les Chalets De Loriaz Yann L'Aminot
Samedi
21 Mars
Col du Rasoir par la combe de Sosay Serge Veronique Joseph
Yann L'Aminot
Samedi
21 Mars
Monts Telliers par la Combe des Planards Nicolas Joel Albertone
Nicolas Chritin
Samedi
21 Mars
Monts Telliers par la Combe de Drône Pascal Marie Therese Bourez
Benjamin Bradu
Pascal Le Roux
Patricia Tatzber
Samedi
14 Mars
Pointe des Carmelites depuis le Reposoir Juan Pascal Le Roux
Anne Sophie Pansier
Samedi
14 Mars
~
Dimanche
15 Mars
Croix de Belledonne (2926 m),Grand Colon (2394 m), Grande Lance de Domène (2790 m) Nicolas Joel Albertone
Dominique De Jonge
Dimanche
08 Mars
Boucle Col de la Fenêtre - Col de la Cicle depuis Les Contamines Juan Klemens Mueller
Lotte Wilke
Samedi
07 Mars
Tardevant, Ambrevetta Benjamin Bradu
Henry Sutter
Samedi
07 Mars
Croisse Baulet depuis la Giettaz Nicolas Joel Albertone
Marie Therese Bourez
Veronique Joseph
Arno Knapitsch
Klemens Mueller
Mars
Samedi
28 Février
Col du Bonhomme Arno Knapitsch
Samedi
28 Février
Les Grandes Otanes (Autannes) en traversée Nicolas Dominique De Jonge
Yann L'Aminot
Anne Sophie Pansier
Henry Sutter
Samedi
28 Février
Pointe de la Québlette depuis Sapey Pascal Czeslaw Fluder
Pascal Le Roux
Dimanche
22 Février
Tête de Moëde depuis Plaine Joux Alain Bertrand
Wojciech Fedorko
Samedi
21 Février
Pic Chaussy Philippe Arno Knapitsch
Samedi
21 Février
Grand Chavalard Luit Dominique De Jonge
Henry Sutter
Samedi
21 Février
La Tournette (Normale depuis Belchamp) Pascal Marie Therese Bourez
Pascal Le Roux
Dimanche
15 Février
Pointe de Chalune depuis Bonnavaz Juan Wojciech Fedorko
Arno Knapitsch
Dimanche
15 Février
Pointe d'Andey Pascal Colette Charvet
Patricia Tatzber
Dimanche
08 Février
Le Reculet depuis Thoiry Nicolas Nicolas Chritin
Dimanche
08 Février
Tête de Bossetan depuis l'Erigné Juan Wojciech Fedorko
Arno Knapitsch
Dimanche
08 Février
Le Génépi, Arpette Luit Joel Albertone
Jean-Philippe Bloc'H
Dominique De Jonge
Février
Samedi
31 Janvier
Tête de Combaz depuis les Contamines Nicolas Marie Therese Bourez
Anne Sophie Pansier
Patricia Tatzber
Samedi
31 Janvier
Col des Verts (Combe des Verts) Benjamin Bradu
Stephane Bresson
Celine Grobon
Yann L'Aminot
Samedi
31 Janvier
Montagne de Sous Dine Pascal Czeslaw Fluder
Arno Knapitsch
Pascal Le Roux
Samedi
31 Janvier
Pointe de Moline (Testa Grisa) Luit Joel Albertone
Luit De Jonge
Dimanche
25 Janvier
Pointe de Bellevue Nicolas Veronique Joseph
Andrei Kruger
Dimanche
25 Janvier
Dent de Verreu Juan Patricia Tatzber
Lotte Wilke
Dimanche
25 Janvier
Pointe de Mandelon Luit Dominique De Jonge
Klemens Mueller
Samedi
24 Janvier
La Berte (la Berthe), par les Mines d'Or Philippe Stephane Bresson
Yann L'Aminot
Dimanche
18 Janvier
Aiguille Verte du Chinaillon Pascal Pascal Le Roux
Samedi
17 Janvier
Avoriaz (Ski en station) Luit Luit De Jonge
Samedi
17 Janvier
Pointe de la Gay depuis l'Ermont Serge Czeslaw Fluder
Samedi
17 Janvier
Tour et sommet de la Haute Pointe James Casey
Dimanche
11 Janvier
La Berte (la Berthe), par les Mines d'Or Luit Luit De Jonge
Dimanche
11 Janvier
Pointe d'Uble depuis Bonnavaz Philippe Marie Therese Bourez
Veronique Joseph
Andrei Kruger
Anne Sophie Pansier
Vendredi
09 Janvier
La Vattay (Mijoux) Luit, Pascal, Juan Luit De Jonge
Veronique Joseph
Janvier
2009
Section Ski de Randonnée